注册
登录
Hot Lah 热辣
佳礼资讯网 热辣网 时事网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?
网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?
| 21-11-2020 02:58 AM | 评论: 0
网购时代的来临,让购物变得越来越便捷。不少人都爱看直播,买入网红推荐的各种商品,不仅因为不少直播价格更便宜,而且在如今,消费者也对网红带有特定的信任度。

但网红卖的,就是好货吗?这可能不一定,因为最近在中国,就爆出了网红“糖水燕窝”超劣质,网红直播卖上人民币398元(约马币250令吉)的糖水燕窝,实际成本才人民币约40元(约马币25令吉),背后的产业链,相当暴利!

网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?(示意图,图取自网络)

事件起因,是来自于一名消费者,在网络上吐槽,在某网红直播间,购买了即食燕窝是糖水。随后,中国职业打假人王海发微博,在线与该网红公司团队杠上,称其燕窝经检测实际就是糖水。而最新消息显示,该网红团队为了“保住招牌”,已将燕窝送去检测,但结果还未出来。

网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?(图取自网络)

而近期,该网红主播辛某,也发布的声明显示,2020年10月25日,他在直播间推广该产品时,价格为258元(约马币160令吉)内含15碗,也即是每碗约17.2元(约马币11令吉)。而另一名网红主播售卖的价格,为100克10碗礼盒装的价格为398元(约马币250令吉),相当于一碗近40元(约马币25令吉)。相比可知,辛某在直播间称,血亏卖给粉丝,确实没有撒谎。

网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?(示意图,图取自网络)

但随后,就有知情人在网上曝光了一张协议价格表,称那款燕窝实际进货价仅仅只是4.2元(约马币2令吉60仙)。以此计算,辛某在直播间卖出的每罐燕窝都能赚13元,而他直播账号粉丝量高达7111 万,就算有1000万人买,利润都可达1.3亿人民币(约马币810万令吉)!网红不仅没有亏本,而且还赚到笑,相当暴利!

网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?(图取自网络)

而打假人王海更毫不给脸,在微博上表示,质检报告标明这款燕窝唾液酸的含量为 0.014%,按照市场上唾液酸100克500元的价格,辛巴所出售的燕窝成本,连带包材、内容物、加工费、工业承办甚至都没超过一块钱(约马币60仙)!

网红直播产品全是套路!亏本卖其实赚到笑!250块燕窝成本仅26块?网红带货很暴利?(图取自网络)

尽管 " 糖水燕窝 " 事件还未水落石出,但仍引发了不少网友对于网红直播带货,是否该为质量买单的质疑。毕竟,如今时代,直播带货已成了新的零售重要渠道。而网红直播带货则是以自身的品牌价值、消费者认可度等,向消费者推荐第三方商家产品,团队在其中一定收取了特定佣金。

因此,当网红推荐推荐产品发生质量问题后,不仅其本身的信誉度等,会受到影响。有专业人士还认为,网红也应担当部分责任,毕竟网红也是以个人公信力,向大众推售各类产品,而不少网民也是基于对网红的信任,而选择为产品买单!
更多热辣
评论

评论

您需要先登入才能回复。您可使用Facebook或Google账号登入。

注册   登入